Вы здесь

Кредит для малого бизнеса: какие документы необходимы

При желании получить кредит, самым важным этапом является сбор документов. Кредитные организации и банки обращают особое внимание на то, есть ли у предпринимателя желающего оформить кредит, все нужные документы и правильно ли они оформлены. Даже незначительные недостатки и ошибки в документах могут послужить причиной отказа в открытии расчётного счёта и выдаче займа.

Для того чтобы собрать и оформить документы лучше обратится в специализированную компанию, в которой вы также сможете купить справку 2 ндфл в Москве http://2ndflnew.ru/.

Каждая организация имеет свои требования к перечню документов, которые должен предоставить заемщик для получения кредита. Сотрудник кредитной организации предоставит вам полный и окончательный перечень документов лишь после того, как вы получите предварительный положительный ответ по своей заявке на кредит. Однако существуют такие документы, которые обязательно потребует каждая кредитная организация, главные из них это паспорт и ИНН.

Кроме того, список необходимых документов во многом зависит от вида кредита. К примеру, при классическом микрокредитовании бизнеса от клиента потребуют максимальный пакет документов, среди которых и финансовые, а также детально расписанный бизнес-план. При экспресс-кредитовании волокиты с документам намного меньше, при этом процентная ставка по таким кредитам значительно выше.

Для принятия предварительного решения о возможности кредитования банку или кредитной организации потребуются такие документы:

- анкета-заявление – представляет собой обычную заявку на кредит малому бизнесу, заполняется предпринимателем прямо в банке.

- копии всех учредительных и регистрационных документов - Устав, решение о создании фирмы. Если вы оформляете кредит в банке, в котором у вас открыт расчётный счёт, предоставлять данные документы не нужно.

- копии паспортов всех участников сделки, при этом необходимы копии всех страниц, даже пустых.

- выписка из ЕГРЮЛ, срок выдачи которой не превышает 30 дней. Если срок выдачи выписки будет больше одного месяца, но нужно будет приложить письменное уведомление о том, что она действительно верна и изменения в учредительные документы не вносились.

- согласие на обработку персональных данных - стандартная расписка на разрешения использования личных данных.

- бизнес-план, без его предоставления кредиты для малого бизнеса не выдаются. 

Для проведения более полного финансового и залогового анализа сотрудники кредитной организации могут потребовать предоставить дополнительные бумаги, например, справку из налоговой, справки из обслуживающих ваш бизнес банков, справку об  отсутствии или наличии задолженности по кредитам, копии лицензий на право осуществления определенных видов деятельности, налоговые декларации и т.д. Кредит для малого бизнеса должен быть документально обоснован – это основное правило всех кредитных организаций.