Вы здесь

Обзорная экскурсия по Петербургу с посещением Монетного двора на Петропавловской крепости

Основной составляющей архитектурного ансамбля главной площади Петропавловской крепости является здание Монетного двора, которое стало первым промышленным предприятием Санкт-Петербурга. В 1724 году Петр I распорядился изготавливать золотые монеты в Петропавловской крепости, до этого времени они изготавливались в Москве. Сначала деньги чеканили в Трубецком бастионе, а затем цеха перенесли в Нарышкин бастион.

В конце XVII – начале XIX века Петербургский монетный двор был перемещен в отдельное помещение на территории крепости. Это элегантное классическое строение с широким фронтоном и арочными окнами, за стенами которого кипит жизнь крупного производственного предприятия.

Свою работу Монетный двор начинал с производства государственных монет различного вида, медалей и орденов. Когда-то здесь изготавливали деньги и для других государств: дукаты для Нидерландов, пиастры для Турции, а также юбилейные монеты и награды.

Сейчас Петербургский монетный двор входит в число восьми филиалов объединения Гознак, в нем изготавливают награды, ордена, медали, памятные монеты и знаки.