Вы здесь

MacBook Pro Retina: 13” и 15” - какой подойдёт конкретно вам?

Если вы вдруг собрались купить продукцию эппл и хотите начать с pro retina macbook, то можно столкнуться с серьезным выбором подходящего размера: 13 дюймов или 15 дюймов. Казалось бы выбрать размер - это легко, но это далеко не единственно различие между двумя ноутбуками.

Что такое Retina?

Pro Retina Macbook

Наверное вам интересно, почему же название дисплея так гордо выносится в название модели ноутбука.

Эппл, как первооткрыватели дисплея Ретина подразумевают под этим названием абсолютно любой дисплей на котором пиксели нельзя рассмотреть невооруженным взглядом.

Например, у дисплеев Macbook Pro одинаковая плотность пикселей (PPI - pixels per inch):

  • В 13-дюймовом ноутбуке 227 PPI.
  • В 15-дюймовом 220 PPI.

P.S. Кстати это гораздо меньше, чем на Айфоне (326 PPI), при этом эта цифра в два раза больше, чем на моделях Макбука с обычными дисплеями.

Память

Минимальная память - 4 Гб. Обычно такого объема хватает для решения ежедневных простых задач. Но если же вы всерьез задумываетесь над покупкой Макбука Про, то ваши намерения явно не сводятся в обычному веб-серфингу. Поэтому для более серьезной работы лучше вложиться в 8 Гб, тем более, что в моделях с дисплеем Ретина нельзя поменять оперативную память.

Кому подходит 13” ?

Стандартная модель Макбук Про 13” дороже, чем Макбук Эир такой же по размерам и с такой же характеристикой накопителя и оперативки. Вес тоже больше. Но также в ней стоит процессор Thunderbolt2 (который куда лучше чем у MacBook Air) + превосходство дисплея.

У такого варианта макбука отличное соотношения цены и качества. Более того, батарея очень долго держит заряд. Базового комплекта вполне должно хватить на несколько лет работы.

Кому подходит 15” ?

Эта модель Макбука Про Ретина практически лучшая в своей линейке. Хотя и заряд батареи держит хуже, чем 13”. Но наравне с достоинствами, это мелочь, на которую можно закрыть глаза.

Если вы профессионально занимаетесь монтажом видео, обработкой фотографии или графикой высокого разрешения, то тогда 15” Macbook pro Retina идеально подойдет под все требования. В этом модели учтены высококачественные и многофункциональные характеристики. Такой ноутбук стоит своих денег.

Итог 

Какой бы размер MacBook Pro Retina вы не выбрали - будьте уверены, что это удачное вложение в качественную технику, которая будет служить вам много лет.