Вы здесь

Как правильно выбрать щенка померанского шпица

Для начала определитесь для чего вам щенок шпица – для выставок, или для дома. Если вам нужен песик шоу-класса, то, направляясь за животным к заводчику, лучше взять с собой специалиста-кинолога, который поможет вам в выборе. Обратите внимание на родословную, она должна быть безупречной. Ну, а для дома вы можете выбрать щенка, особенно не переплачивая, как за «выставочного».

При выборе пола щенка опять-таки определитесь с участием в конкурсах – их чаще всего выигрывают кобели, чем суки. Мальчики крупнее, как правило, их шерсть длиннее, ярче и пышнее. Правда, кобели могут иметь непростой характер, из-за чего возникают проблемы при их воспитании. Так, к примеру, шпиц-кобель может спровоцировать драку с более крупной собакой.

Суки легче воспитываются, их нрав более мягкий и покладистый, у них нет проблем с туалетом. Правда, возникают с ними проблемы тогда, когда возникает течка – один-два раза в год, не менее трех недель.

Стандартный померанский шпиц может быть пяти основных окрасов – черный, белый, оранжевый, зонарно-серый, а также многих оттенков перечисленных цветов. Правда. У щенка очень трудно определить будущий цвет шерсти.

Когда покупаете щенка, то обратите внимание на то, умеет ли он самостоятельно есть – это очень важно. Если он не научен кушать, а вы не знаете, как кормить его, то животное может заболеть и даже умереть.