Вы здесь

Что означает конфигурация сервера?

Те, кто мало сталкивается с администрированием серверов, наверное, не знают, но конфигурация сервера является достаточно важной составляющей. Ведь она влияет как на общую производительность, так и на скорость работы, например, размещенного на сервере веб-ресурса или сайта. В этом важную роль играет мощность установленного «железа»: процессора, общего объема дисковой, а также оперативной памяти.

Таким образом, перед тем как подбирать хостинг необходимо узнать, на каком сервере будут размещаться все клиентские данные. Стоит выделить, что лучше всего, если VDS сервер размещается на мощном серверном оборудовании, производителем которого выступает именитый бренд. Так как если серверное оборудование будет слабеньким, то чуда не случиться и ожидать стабильной и устойчивой работы всей конфигурации не приходится.

Рассмотрим, какие же факторы могут влиять на работу серверов:

1) Надежность. Большинство провайдеров, которые предлагают услуги по аренде VPS серверов гарантирует клиентам достаточно высокий процент надежности. Как правило, он составляет около 99,9%. Но данный показатель может и не соответствовать действительности. Поэтому очень желательно перед тем, как заключать договор с хостинг-провайдером найти в глобальной сети реальные отзывы от клиентов касательно выбранного оборудования и стабильности работы. Заказать хостинг виртуальный сервер только на проверенном и качественном оборудовании рекомендуем у компании «Дельтахост».

2. Масштабируемость и избыточность. Второй параметр, в данном контексте предполагает собой то, что будет выполняться резервирование всех имеющих данных и ресурсов. Выполнения резервного копирования необходимо, прежде всего, в случаях отказа основного электропитания, тогда начинают свою работу дизель-генераторы и прочие источники, которые позволят работать имеющемуся оборудованию.

Масштабируемость же означает не что иное, как способность справляться с очень быстрым ростом нагрузки на сервер. Как правило, этого удается достичь благодаря выделению дополнительных ресурсов. То есть это означает возможность увеличения времени непрерывной работы и более высокую производительность.